Среди участников чтений были клирики епархии, представители педагогического сообщества, молодежь, приглашенные гости.

«Для нас, верующих людей, Великая Отечественная война — повод задуматься о вечных вопросах, о силе духовного и нравственного подвига человека, о любви и дружбе, о братстве и милосердии — о том, что возвышает человека, позволяя разглядеть правду Божию и промысл Его.

Какие высоты человеческого духа были явлены! Возможно, это и есть главное наследие Победы. Если же мы хотим быть подлинными ее наследниками — надо задуматься, достойны ли мы его!…. Только через бережное и трепетное отношение можно сохранить нашу культурную идентичность, нашу духовность». (Из приветственного слова Владыки Игнатия).

В конце Чтений состоялось вручение дипломов педагогам и руководителям муниципальных образовательных учреждений и муниципальных дошкольных образовательных учреждений, общественным деятелям.

Юные победители первого регионального этапа детского конкурса  «Красота Божьего мира» получили памятные призы и дипломы из рук правящего архиерея.

Пленарное заседание завершилось выступлением детско-юношеского хора «София» храма Спаса Нерукотворного Образа на «Дороге Жизни» г.Всеволожска.

Более полную информацию можно найти здесь: https://eparchiya-viborg.ru/news/6087-preosvjaschennejshij-ignatij-otkryl-vii-arhangelskie-eparhialnye-mezhdunarodnye-obrazovatelnye-chtenija-vpervye-proshedshie-vo-vsevolozhske.html