14 февраля (пятница) в 17:00- всенощное бдение, 15 февраля в 08:30- литургия.

Славянское слово «сретение» переводится на современный русский язык как «встреча».

«В истории, которая рассказана в Евангелии от Луки, и которая исполнена духовной символики, ветхозаветное священство в лице престарелого праведного Симеона встречается в Иерусалимском храме с Богомладенцем Иисусом. И священник благодарит Бога за исполнение обещанного откровения. Старец видит, что Младенец – обетованный Помазанник Господа, слава народа Израиля, свет язычникам и спасение всем людям. Младенец благословляет старца, ибо Он – больший, Он – старший. Законное храмовое священство уступает место Первосвященнику вечному, не в силу закона плотской заповеди поставленному, но в силу вечной Божественной жизни Свободителя душ наших, дарующаго нам воскрcние». Из проповеди архим. Ианнуария Ивлиева.